Чрезвычайное положение в Республике Шри-Ланка

Вся власть на местах передана под контроль военным и полиции. Такое решение приняла президент страны Чандрика Кумаратунга после убийства в Коломбо ее ближайшего соратника главы МИД Шри-Ланки Лакшмана Кадиргамара (Lakshman Kadirgamar), которое произошло 12 августа поздним вечером в столице Коломбо.

73-летний Кадиргамар, тамил по национальности, был застрелен двумя выстрелами в сердце и голову, рядом со своим домом в Коломбо.

Уже сегодня, 13 августа, были арестованы двое подозреваемых в причастности к убийству министра иностранных дел Лакшмана Кадиргамара. Пока правоохранительные органы не раскрывают имен задержанных. По предварительным данным в покушении подозреваются террористы из движения тигры освобождения Тамил Илама(Tamil Eelam (LTTE). Над областями, где сосредоточены силы повстанцев, вертолеты и самолеты наблюдают за всеми передвижениями "тигров". Все автомобили, покидающие или въезжающие в Коломбо досматриваются.

Убийство министра осудили генсек ООН Кофи Аннан и глава госдепа США Кондолиза Райс. Ответственность за это убийство никто на себя пока не взял. Власти подозревают в совершении преступления сепаратистов. Мировое сообщество опасается возобновления в Шри-Ланке гражданской войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить