Эстония приграничный договор ратифицировала. Дело за Россией.

Эстонский парламент ратифицировал договор, теперь дело за Россией. Об этом сказал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Он приветствовал ратификацию парламентом Эстонии договора о границе между Эстонией и Россией, не забыв поблагодарить политические партии и общественность.

В своем заявлении Андрус Ансип особо подчеркнул, что после ратификации партнерство НАТО и Евросоюза с Россией поднимется «на новый уровень». "Отношения должны строиться в рамках конструктивного партнерства на основе европейских ценностей", - заявил он.

Кроме того, эстонский премьер традиционно призвал Россию признать якобы имевший факт оккупации Эстонии в середине 20-го века. По его словам, такой шаг со стороны России открыл бы новые «широкие возможности».

Впрочем, эстонский представитель не уточнил, какие именно возможности имеет в виду, а просто попросил Россию как можно скорее ратифицировать приграничный договор.

Напомним, что эстонский парламент смог ратифицировать лишь с третьей попытки. Предыдущие попытки, предпринимавшиеся 15 и 16 июня, были сорваны оппозицией, которая требовала включить в политическую преамбулу к документу упоминание о Тартуском мирном договоре 1920 года, как основе эстонской государственности и базисе Эстонского основного закона, а также о периоде "оккупации" и "аннексии" 1940 -1991 годов.

Россия же отказывалась признать договор, если требования оппозиции будут удовлетворены.

Источник: ИА REGNUM

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить