Путин и Ющенко клянутся бороться с ксенофобией

Примерно в полдень по московскому времени Владимир Путин, наконец, прибыл в Краков. В это время с трибуны под овации присутствующих там начал выступать Виктор Ющенко, рассказавший об успехах "оранжевой революции".

Через некоторое время Путин уже выступил с речью. «Российская власть будет всегда бороться с проявлениями антисемитизма», — заявил он на Международном форуме памяти жертв Освенцима в Кракове «Жизнь народу моему!». По его словам, «Россия всегда будет бороться с подобными проявлениями силой закона и общественного мнения».

«Мы должны помнить жестокие уроки прошлого, должны знать их причины и сделать все, чтобы ничего подобного не повторилось», — подчеркнул глава российского государства. Он напомнил, что Освенцим — «место страшных преступлений фашистов, место массового уничтожения людей, символ Холокоста». Президент признался, что ему стыдно за проявления в России антисемитизма и ксенофобии.

Путин вручил ветеранам войны — освободителям Освенцима медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».

До российского президента с краковской трибуны выступил его украинский коллега Виктор Ющенко. Он пообещал, что не допустит проявлений антисемитизма на Украине. «В качестве президента я постараюсь, чтобы никогда больше не было на Украине антисемитизма, ксенофобии и ненависти между людьми», – заявил Ющенко. «Я обещаю вам это и клянусь», – добавил он.

В эти минуты высокие гости прибывают из Кракова в Освенцим.

Напомним, что сегодня мировое сообщество отмечает День памяти жертв лагерей смерти, созданных нацистами в оккупированной ими Европе во время Второй мировой войны.60 лет назад советская армия освободила самый крупный такой лагерь в Освенциме на территории Польши.

По материалам российских и зарубежных СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *