В Катаре брошены в тюрьму российские журналисты

Корреспондент телеканала Ren TV Дмитрий Штоколов и оператор Максим Евдокимов задержаны в Катаре местной полицией, сообщила 12 апреля телепрезидент компании Ирэна Лесневская.

 

 "Нашим сотрудникам предъявлены претензии в отсутствии оформленного аккредитационного документа. С этого момента мы уже более двух часов не можем связаться с нашими журналистами, поскольку все учреждения в Катаре работают только до 2 часов дня ", – сказала Лесневская.

 

 По ее словам, 11 апреля Штоколов и Евдокимов, имея соответствующие визы, явились для аккредитации в местное агентство иностранной прессы, где получили устное разрешение на съемки в стране. Однако аккредитационные карточки не были им выданы из-за поломки ламинатора.

 

 Заместитель начальника этого агентства господин Тарик заверил, что лично берет на себя ответственность за то, что съемки будут производиться по устному разрешению, но ссылки на это не возымели должного действия на чиновников, сообщает MIGnews.

 

 Российские дипломаты в Катаре выясняют обстоятельства задержания съемочной группы телеканала REN-TV.

 

 МИД РФ получил от руководства телеканала информацию о задержании съемочной группы катарской полицией. Она была незамедлительно направлена в посольство России в Дохе, сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, комментарий которого размещен на сайте МИД РФ в Интернете.

 

 "Причина инцидента в том, что корреспонденты работали на основании всего лишь устного разрешения на производство съемок в стране, а аккредитационные карточки, как утверждает REN-TV, им не были выданы местными властями по техническим причинам", - отметил Яковенко.

 

 Корреспонденты информационной программы "24" телеканала REN-TV Дмитрия Штоколов и оператор Максим Евдокимов были задержаны в понедельник в здании суда, где проходит процесс над двумя россиянами, обвиняемыми в убийстве Яндарбиева.

 

 "Штоколов в 15.00 мск связался с редакцией по мобильному телефону и сообщил, что он и оператор Евдокимов задержаны катарской полицией в здании суда", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе телекомпании.

 

 Журналистам предъявлены претензии в отсутствии оформленного аккредитационного документа.

 

 Штоколов и Евдокимов прибыли в Доху 11 апреля и были намерены работать там по 17 апреля.

 

 Как отмечается в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы REN-TV, оба журналиста имели соответствующие визы, выданные посольством Катара в Москве. По прибытии они явились для аккредитации в Агентство иностранной прессы, которое уполномочено заниматься этими вопросами. "В этом учреждении они получили устное разрешение на производство съемок в стране, но аккредитационные карточки не были им выданы из-за поломки ламинатора. Тем не менее заместитель начальника этого Агентства господин Тарик заверил, что съемки пока можно вести на основании устного разрешения, и он лично берет на себя за это ответственность", - говорится в сообщении.

 

 Между тем, устное согласие Агентства иностранной прессы должного воздействия не оказали. Сотрудников телекомпании продолжают удерживать. Мобильный телефон Штоколова отключен, сообщили в пресс-службе, сообщает РИА "Новости".

MIGnews, РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *