Еще одна жертва войны - в Ираке застрелился украинский миротворец

18 ноября военнослужащий 5-й отдельной механизированной бригады украинской армии, дислоцированной в Ираке, покончил жизнь самоубийством. Инцидент произошел во второй половине дня в провинции Васит, где базируются украинцы.

 Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Украины, капитан Алексей Бондаренко застрелился из штатного оружия - пистолета Макарова. В предсмертной записке, которую нашли рядом с телом, он просил никого не винить в его смерти.

 Бондаренко был призван в Вооруженные Силы из запаса в августе 2003 года и служил в отделе взаимодействия бригады переводчиком с арабского языка.

 Министерство обороны Украины выразило соболезнования родным и близким погибшего. По факту самоубийства военный прокурор, прикомандированный к украинскому миротворческому контингенту, возбудил уголовное дело.

 Бондаренко стал уже третьим украинским миротворцем, погибшим в Ираке. Т30 сентября 2003 года в ДТП на территории военной базы погиб старший сержант Юрий Койдан. 13 ноября скончался Сергей Суслов, получивший смертельное ранение из-за неосторожного обращения с оружием.

 Всего в Ираке находится около 1 800 украинских миротворцев. Их содержание, по словам помощника министра обороны по вопросам формирования бюджета и экономическо-финансовой деятельности генерал-майора Валерия Мунтияна, в 2004г. обойдется Украине в 20 млн долларов. Часть этих средств обещали возместить США.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить