"Мать всех бомб" готова к применению?

Соединенные Штаты планируют на этой неделе провести завершающие испытания самой мощной из существующих на сегодняшний день в военном арсенале США обычных авиабомб. Об этом Reuters сообщили американские военные источники.

 

 Бомбу MOAB массой 9 тыс. 800 кг уже прозвали "матерью всех бомб". Ее испытания, как ожидается, пройдут 20 ноября на полигоне на северо-западе Флориды. Бомбу сбросят с транспортного самолета MC-130 Combat Talon.

 

 Единственное испытание этой авиабомбы в реальных условиях было также проведено на полигоне ВВС США Эглин в штате Флорида. Примечательно, что оно прошло 11 марта с.г., то есть за несколько дней до начала военной операции в Ираке. Отметим, что ранее ходили слухи о том, что "матерь всех бомб" будет использована в ходе этой военной операции.

 

 Предшественником MOAB была авиабомба BLU-82 под кодовым названием Daisy Cutter. Она разрабатывалась специально для использования во время войны во Вьетнаме и весила 6 тыс. 800 кг. С ее помощью предполагалось расчищать территорию под посадочные площадки для вертолетов. Эта бомба также использовалась во время первой войны в Персидском заливе, а в 2001г - в Афганистане, сообщает РБК.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить