В Ираке проходят многотысячные демонстрации шиитов

Десятки тысяч шиитов вышли в субботу на демонстрации в различных городах Ирака, чтобы выразить скорбь и гнев в связи с гибелью одного из духовных лидеров шиитов, руководителя партии "Высший совет исламской революции" Ирака Мухаммеда Бакера Аль-Хакима.

 Огромная толпа собралась на месте гибели Мухаммеда Бакера Аль-Хакима в Эн-Наджафе. Люди в экстазе бьют себя кулаками в грудь - традиционное выражение скорби у шиитов - и выкрикивают имя своего имама: "Али, Али!" Массовые демонстрации проходят в Басре, Куте, Насирии и других городах Ирака, а также в районах Багдада с преимущественным шиитским населением. Иракские шииты требуют наказать виновных в гибели аятоллы Мухаммеда Бакера Аль-Хакима. Обвинения выдвигаются в адрес коалиционных властей, несущих ответственность за безопасность в стране.

 

 Многие полагают, что убийство аятоллы - дело рук вакхабитов, традиционно враждебно относящихся к шиитам. В Ираке говорят, что после падения режима Саддама Хусейна, баасисты, преследовавшие ранее вакхабитов, заключили с ними союз против своих общих врагов.

 

 Атмосфера в Ираке напряженная. Люди опасаются, что события могут начать развиваться по худшему сценарию. Многие запасаются оружием, цены на которое за последние сутки значительно выросли.

 

 Мухаммед Бакер Аль-Хаким был убит накануне в центре священного для шиитов всего мира иракского города Эн-Наджеф, когда выходил из мечети после полуденной молитвы. Взрыв автомобиля, припаркованного рядом с главной святыней шиитов - могилой имама Али, унес жизнь не только аятоллы, но еще, по меньшей мере, 80 человек. Более 220 человек получили ранения.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить