Взорван лидер иракских шиитов

В иракском городе Эн-Наджаф к югу от Багдада прогремел взрыв, погибли двадцать человек, десятки ранены. Об этом передает британский телеканал "Скай Ньюз".

 

 Вначале сообщалось о пяти погибших и пятнадцати раненых.

 

 Трагедия произошла вблизи мусульманской шиитской мечети во время традиционной пятничной молитвы. По первоначальным данным, причиной взрыва стала бомба, заложенная в автомашине.

 

 В результате взрыва убит глава Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ) аятолла Мохаммад Бакр аль-Хаким. Об этом сообщили в офисе ВСИРИ в Тегеране.

 

 Именно аятолла Мохаммад Бакр аль-Хаким - лидер крупнейшей иракской шиитской организации - призывал иракцев не нападать на американцев в Ираке.

 

 В начале июня в интервью саудовской газете "Аль-Хаят" он заявил: "Иракские богословы не издавали никакой фетвы, предписывающей нападать на американцев, так как эти нападения лишь создадут новые проблемы. Сопротивление оккупации должно быть мирным".

 

 Телекомпания CNN сообщает, что в результате теракта убиты или ранены около 100 человек. Официально данные не подтверждены.

 

 По мнению региональных экспертов, инцидент стал не атакой на коалиционные силы в Ираке, а результатом разборок между шиитскими группировками в Ираке.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *