Александр Лосюков заявил, что переговоры в Пекине закончились без скандала

Заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков опроверг сообщение о том, что северокорейский представитель на всесторонних переговорах в Пекине заявил о том, что КНДР готовится к ядерному испытанию и намерена стать ядерной державой.

 

 "Такого заявления северокорейский представитель не делал",- подчеркнул российский замминистра иностранных дел в беседе с российскими журналистами в пятницу.

 

 "Предполагаю,- заметил глава российской делегации на переговорах в Пекине,- что это заявление соответствует высказывавшейся позиции Северной Кореи о том, что, если сохраняется угроза для безопасности КНДР со стороны США или откуда-то еще, то нужно работать в плане обеспечения собственной безопасности, в том числе по ядерной программе и вот тогда северокорейская сторона может что-то продемонстрировать".

 

 По мнению Александра Лосюкова, это было "чисто гипотетическое предположение".

 

 "Ни с какой такой угрозой северокорейский представитель на шестисторонних переговорах не выступал,- подчеркнул Александр Лосюков. - И кстати, он /северокорейский представитель/ в пятницу не покидал зала заседаний в Пекине, как это сообщил кто-то из корреспондентов".

 

 "Переговоры не прерывались, они завершились так, как это и планировалось, и поэтому никакого драматического развития не было",- добавил Александр Лосюков.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить