Новые подробности похищения россиянок на Тайване

Стали известны новые подробности инцидента с задержанием трех россиянок на Тайване.

 

 В четверг утром тайваньские пограничники задержали грузовик, в котором находилось 34 девушки. Среди задержанных - 31 китаянка и 3 россиянки.

 

 Полицейские обнаружили девушек в потайном отделении грузовика в ходе обыска. Некоторое время предполагалось, что задержанные - это нелегальные иммигранты, однако полицейские полагают, что в дальнейшем их должны были продать в один из борделей, то есть речь идет о торговле так называемыми "секс-рабынями".

 

 В ходе допроса девушки сообщили властям, что на Тайвань их доставили на лодке. Далее девушек посадили в грузовик. Контрабандисты планировали перевести "живой товар" из района города Хуальен, расположенного на восточном побережье, в столицу острова Тайпей.

 

 По словам водителя грузовика, торговцы живым товаром заплатили ему крупную сумму денег, чтобы он доставил "груз" в Тайпей. Он утверждает, что ничего не знал о "характере груза".

 

 В ходе допросов выяснилось, что российских девушек преступники похитили, пишет The China Post. В Макао три россиянки познакомились с неизвестным мужчиной, который предложил им выпить. После нескольких глотков пива в баре они потеряли сознание. Девушки очнулись уже на корабле.

 

 Пострадавшие плохо говорят по-английски и требуют встречи с представителями РФ, прежде чем они продолжат отвечать на вопросы полицейских.

 

 Некоторые из освобожденных гражданок Китая, в свою очередь утверждают, что им предложили быстро заработать денег на Тайване, но не рассказали конкретно, чем они будут заниматься. Другие говорят, что планировали работать на острове медсестрами.

 

 Четверо "контрабандистов" задержаны. Представители полиции утверждают, что кроме обвинения в работорговле, им придется ответить за убийство 6 девушек. Во вторник, когда китайский корабль был обнаружен береговой полицией Тайваня, "торговцы живым товаром" утопили 6 девушек.

 

 Жительницы Китая являются основным источником "рабочей силы" для тайваньских борделей.

 

 Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь заявил, что преступники будут наказаны. Он также заявил, что ответственность за процветание торговцев "живым товаром" несет китайское правительство. Китай крайне резко отреагировал на это заявление. Председатель китайской Ассоциации по защите прав человека Чай Сунглинь заявил, что во всем виноваты "развращенные тайваньские мужчины".

 

 Тайваньский президент косвенно согласился с этим заявлением.

 

 "Неужели на Тайване так много сексуальных извращенцев, которым нужны китайские малолетки для удовлетворения своих потребностей?" - сказал Шуйбянь.

NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *