В Ираке раздают министерские портфели

Временный управляющий совет Ирака завершил поздно вечером в четверг распределение портфелей в будущем временном правительстве страны.

 13 из 25 министерств будут возглавлять составляющие большинство иракского населения шииты, 5 - сунниты, 5 - курды и по одному представители туркменской и ассирийской общин.

 

 Точно в таком же соотношении представлены иракские конфессиональные и этнические группы в нынешнем управляющем совете страны.

 

 Среди министерств, главные кресла в которых займут шииты, в частности значится: министерство нефти, внутренних дел, торговли, планирования, юстиции, здравоохранения, просвещения.

 

 Сунниты получат портфели министерства финансов, высшего образования, социальных отношений, электроэнергии и прав человека.

 

 Министрами иностранных дел, промышленности, труда и занятости, окружающей среды и ирригации станут курды. Министерство культуры возглавит представитель туркменской общины, а транспорта - ассириец.

 

 Cреди 25 министерств не будет существовавшего ранее министерства религиозных дел. Члены временного правящего совета не смогли договориться о том, представитель какой конфессии должен его возглавлять. Вместо него созданы три комитета. Один из них будет заниматься религиозными проблемами шиитов, второй - суннитов, а заботам третьего будут предоставлены приверженцы других религий.

 

 Формируемое в настоящее время временное правительство Ирака не будет обладать реальной политической властью в стране, которая принадлежит оккупационным силам. Неясны и полномочия будущих министров. По крайней мере сейчас каждое иракское министерство курирует американский советник из временной администрации Ирака. Без его одобрения не решается ни один важный вопрос.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить