Энергокатастрофу в США и Канаде устроили люди. Какие?

Полным ходом идет работа комиссии, созданной для того чтобы выяснить причины беспрецедентного отключения электроэнергии в США и Канаде 14 августа. Составив общую картину происшествия и проследив ход событий буквально по секундам, они смогли предоставить предварительные выводы.

 

 По мнению экспертов, пока все указывает на ошибки, допущенные на начальной стадии, когда возникли первые сбои в штате Огайо, и уже после этого начались каскадные отключения других электростанций. Таким образом, в том, что восемь американских штатов и две канадские провинции на 29 часов остались без света, виноват пресловутый человеческий фактор.

 

 Согласно итогам работы по детальному восстановлению событий, начало "концу света" было положено в штате Огайо при аварии на трех линиях электропередачи. Примечательно, что прошло целых три часа прежде чем локальные проблемы на Среднем Западе США переросли в полномасштабный кризис, оставивший без света 50 млн человек и стоивший миллиарды долларов американскому правительству. Логично предположить, что с неполадками можно было справиться, не допустив их распространения по столь обширной территории.

 

 Однако не все склонны винить во всем человеческий фактор, ставший своеобразной палочкой-выручалочкой в оправдании любых ситуаций. Представители крупнейших предприятий, также вовлеченные в расследование, затрудняются сказать, что именно спровоцировало кризис. В качестве второго "подозреваемого" они называют технологический фактор. Во многом такая позиция объясняется желанием оправдать свои действия (точнее - бездействие) в первые часы "Армагеддона".

 

 Эксперты федерального правительства имеют иное мнение на этот счет. Следователи полагают, что в целом система, предохраняющая американские электросети от подобных катастроф, была вполне способна справиться с возникшими трудностями, если бы не ошибки персонала. Если бы были выполнены все существующие инструкции, то ситуация не приняла бы форму каскадного отключения. В чем состояли допущенные ошибки, пока не раскрывается.

 

 Очевидно, ответ будет содержаться в выводах совместной американо-канадской комиссии, созданной для выяснения причин техногенной катастрофы, получившей название "Блэкаут-2003".

 

 Вчера все данные, полученные в ходе расследования обстоятельств энергетического кризиса, были переданы на рассмотрение министру энергетики США Спенсеру Абрахаму.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить