Киевские оборонщики презентовали первый украинский автомат

В Украине создан автомат для спецподразделений, одинаково удобно которым будет пользоваться, как правшам, так и левшам. В 5,45 мм автомате «Вепрь», созданном по заказу Министерства обороны в киевском Научном центре точного машиностроения предусмотрена возможность перемещения ремня, предохранителя и ручки перезаряжения на правую (для правшей) или левую (для левшей) сторону оружия, сообщил на презентации «Вепря» директор Центра Александр Селюков.

 

 Кроме того, автомат, созданный на базе знаменитого автомата Калашникова имеет ряд других преимуществ перед «старшим собратом». Так, он на 23 сантиметра короче АК, на 200 грамм легче, кучность стрельбы в автомате превышает «калашниковский» показатель в два раза. Конструкторы акцентируют, что они взяли из АК только лучшее, добавив свои наработки.

 

 Так отличием украинского автомата является то, что спусковой курок у него перемещен вперед таким образом, что именно в районе курка находится центр тяжести автомата. «Это позволяет его держать в одной руке. Вторая при этом свободна», сообщил Александр Селюков, отметив, что это неоценимое качество при спецоперациях. «Можно одной рукой вести машину, другой – отстреливаться, проверять документы, если нужно по лестнице лезть – держаться за лестницу», сказал директор.

 

 При стрельбе из автомата практически отсутствует отдача. На автомате установлен прицел диоптрического типа, имеется возможность присоединения оптических прицелов на боковую планку, предусмотрено присоединение подствольного гранатомета, который, кстати, также разработали наши специалисты, поскольку традиционный ГП-25 не может быть присоединен к «Вепрю» из-за особенностей конструкции. В оружии также применен коллиматорный прицел, позволяющий с большой точностью наводить автомат на цель, при этом обеими глазами контролировать все поле боя.

 

 Как отметил Селюков, на разработку автомата было потрачено около 100 тысяч долларов и два года времени. Разработчикам остается провести различные технические экспертизы, в частности на надежность и пр., на которые понадобится еще год, затем автомат может быть запущен в производство. Запуск в серийное производство «Вепря» обойдется еще в полмиллиона долларов.

 

 Как отметил на презентации представляющий силовые структуры страны Сергей Галушко, в разработке автомата принимали активное участие сами будущие пользователи. Конструкторы оперативно реагировали на все предложения и замечания, которые поступали от «практиков», сказал Сергей Галушко, добавив, что таким образом, благодаря сотрудничеству удалось создать оптимальную конструкцию автомата.

 

 В свою очередь руководитель опытных программ Центра исследования армии, конверсии и рынка разоружения Сергей Згурец сообщил, что в случае серийного производства «Вепрь» имеет неплохие шансы выйти на международный рынок. Он отметил, что рынок сегодня насыщен, поскольку стрелковое оружие производят около тысячи компаний в мире со 110 стран (тогда как в 70-е годы такое оружие производили 190 компаний из 80 стран), тем не менее, Украина может получить заказ от наших постоянных партнеров. В частности, по его словам, автомат может закупать Узбекистан, покупающий сегодня у Украины пистолет «Форт». По его словам, сегодня доля стрелкового оружия в общем экспорте вооружения ничтожно мала, например в прошлом году Украина получила от экспорта вооружений 460 миллионов долларов, из которых только 1-2% - за экспорт стрелкового оружия. (Общий объем мирового рынка вооружений составляет 4,6 ммлрд.долл. плюс миллиард долларов «черного рынка). Кроме того, сейчас в большинстве массы продается оружие, оставшееся на военных складах Украины после развала СССР. Касаясь внутреннего рынка, Сергей Згурец отметил, что до 2010 года Минобороны планирует закупить несколько десятков тысяч «Вепрей». Стоимость автомата, по словам руководителя опытных программ – «на уровне стоимости автомата Калашникова».

 

 Директор Центра исследования армии, конверсии и рынка разоружения Валентин Бадрак в свою очередь отметил, что оружие такого типа является незаменимым в новых реалиях, когда войны приобретают в большинстве локальный масштаб, и в мире отмечается активизация терроризма. «Вепрь» - это оружие для спецподразделений, в частности по борьбе с террористами», отметил он. Также, по его словам новый автомат, является «переходным звеном для Украины. Это переход на стандарты НАТО». Валентин Бадрак также акцентировал, что Украина исторически имеет развитую боеприпасную отрасль, поэтому «должна развивать отрасль стрелкового вооружения». Еще одним аргументом в пользу разработки нового автомата является то, что ведущие производители такого вооружения постоянно совершенствуют свою продукцию. «И если мы не будем конструировать, выпускать свой автомат, отвечающий новейшим требованиям, нам нужно будет его закупать за рубежом», сказал Валентин Бадрак.

 

 MigNews

Ссылки по теме MigNews

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить