Блэр порадовал британцев своей уверенностью

Британские политологи и эксперты комментируют выступление Тони Блэра в Королевском суде Великобритании.

 

 "Это было твердое и уверенное поведение, которого нам и следовало ожидать от Тони Блэра", - говорит политический обозреватель Би-Би-Си Ник Ассиндер. "Он всегда выглядит уверенным в себе и способным убеждать в своей собственной правоте", - продолжает он.

 

 "Ни в один момент он не выглядел растерянным или неуверенным", - замечает Ассиндер и добавляет, что Блэр ни на минуту не допускает ни тени сомнения ни в одном из своих действий.

 

 Вместе с тем, отмечает обозреватель, это впечатление всегда немножко обманчиво, поскольку в реальности может показаться, что премьер-министр берет на себя ответственность за все, но при этом реально его нельзя призвать ни за что к ответу.

 

 Писатель, историк и глава Брайтонского колледжа Энтони Селдон в интервью телеканалу "Скай Ньюз" также констатирует, что Блэр держал себя уверенно и не позволил задававшим вопросы сбить и запутать себя. По его мнению, сегодняшнее выступление способно реально помочь укрепить пошатнувшийся престиж лейбористов и самого Блэра в глазах избирателей. "Люди запомнят это наряду с двумя громкими победами на выборах, с тем отношением, которое сложилось к Блэру во всем мире", - говорит эксперт. "Ни один лейбористский лидер раньше не добивался таких успехов", - добавляет Селдон. На следующих выборах, по его словам, избиратели будут держать в голове все эти плюсы и минусы прежде чем отдать свой голос.

 

 Практически все политические комментаторы ведущих британских электронных СМИ обратили внимание на эффект, который произвели два громких заявления Тони Блэра перед лицом расследования лорда Хаттона. Вначале британский премьер четко дал понять, что если бы утверждения о "приукрашивании" иракского досье со стороны канцелярии премьер-министра были правдой, это заслуживало бы отставки самого Блэра. "Эти подозрения /о недостоверности "иракского досье"/ подвергли сомнению доверие к нашей стране в целом, не говоря уже о премьер-министре. Это было очень, очень серьезное обвинение", - подчеркнул Тони Блэр.

 

 После этого, глава британского кабинета министров заявил, что он несет полную ответственность за окончательное решение обнародовать имя Дэвида Келли в качестве источника Би-Би-Си.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить