Ключ к решению северокорейской проблемы находится в руках США

Ключ к успеху открывшихся в Пекине шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове находится у Соединенных Штатов, которые должны ясно продемонстрировать свои намерения изменить враждебную позицию по отношению к КНДР и заключить договор о ненападении. Об этом в среду в Пхеньяне сообщила центральная северокорейская газета "Нодом Синмун".

 

 Газета, как сообщает агентство Синьхуа из северокорейской столицы, пишет, что США не должны оказывать на КНДР давление с целью заставить отказаться от собственной ядерной программы, прибегая только к устным заверениям.

 

 Пхеньянская газета заявила, что пекинские переговоры должны проходить на основе справедливости и равенства, и не быть направлены на одностороннее разоружение одной из стран.

 

 Начавшиеся в китайской столице трехдневные переговоры с участием КНР, КНДР, США, России, РК и Японии, рассматриваются всеми участниками как еще одна возможность урегулировать ядерную проблему КНДР мирными, дипломатическими средствами.

 

 Выступая на открытии шестисторонних переговоров в Пекине замминистра иностранных дел КНР Ван И заявил, что новый, шестисторонний формат переговоров является еще одним важным шагом в направлении мирного решения корейской ядерной проблемы.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить