Дефицит бюджета США в следующем году достигнет рекордной отметки

Дефицит федерального бюджета Соединенных Штатов на 2004г., по прогнозам Бюджетного комитета конгресса США, достигнет рекордной отметки - 480 млрд долл. Эта цифра приводится в опубликованном сегодня отчете комитета. Кроме того, в документе подтверждается предыдущий прогноз бюджетного дефицита на 2003г. - он составит 401 млрд долл. Совокупный объем бюджетного дефицита на ближайшее десятилетие прогнозируется в размере 1,4 трлн долл.

 По мнению аналитиков, такие прогнозы представляют собой серьезную проблему для президента страны Джорджа Буша, рассчитывающего на переизбрание на второй срок. Между тем, по собственным прогнозам Белого дома, федеральный бюджет может составить 455 млрд долл. в текущем году и 475 млрд долл. - в следующем.

 

 Демократы видят причину бедственного положения федерального бюджета в проводимой Дж.Бушем политике сокращения налогов. Республиканцы, в свою очередь, утверждают, что сокращение налогов стимулирует экономический рост, а дефицит бюджета в процентном отношении к величине национального ВВП все еще остается ниже показателей 1980-х годов.

 

 Стоит отметить, что в приведенном сегодня отчете не учитываются затраты на Ирак. Между тем, из результатов исследования, проведенного группой авторитетных аналитиков, следует, что одни лишь расходы на подержание безопасности в Ираке и восстановление страны могут составить 600 млрд. долл.

 

 Появление таких цифр вызвало в США настоящий скандал. В настоящее время 7 из 10 американцев озабочены тем, что война в Ираке, которая обходится США в 1 млрд долл. в неделю, приведет к еще большему увеличению дефицита бюджета страны. Тем не менее, администрация Дж.Буша продолжает хранить молчание по поводу предстоящих затрат.

 

 Напомним, что ведущие американские экономисты уже подвергли резкой критике экономическую политику президента США Джорджа Буша, назвав ее "худшей за 200-летнюю историю США". По мнению обладателя Нобелевской премии в области экономики за 2001г. Джорджа Акерлофа, в ближайшие 10 лет стране придется дорого заплатить за безответственность нынешних властей.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить