Фондовые индексы в Европе снизились

На открытии фондовых торгов в Европе ведущие индексы понизились вслед за снижением индексов на фондовых торгах в США. Значительнее всего упала стоимость акций компаний высокотехнологичного сектора. Объем торгов - невысокий из-за того, что в Великобритании сегодня торги не проводятся.

 

 Котировки крупнейшего европейского производителя бытовой электроники Philips упали на 1,4% после появления в прессе заявления исполнительного директора компании Жерара Кляйстерлее. По его словам, Philips в ближайшие годы может закрыть треть своих заводов на фоне сокращения объема производства, что является частью программы по сокращению капитальных затрат.

 

 В то же время стоимость ценных бумаг производителей антивирусного программного обеспечения выросли, чему способствовало появление вируса Sobig.F, распространяющегося по электронной почте. Котировки финской F Secure повысились на 10,2%, SSH Communications Security - на 6%, Stonesoft - на 4,12%.

 

 Стоимость ценных бумаг Deutsche Post снизилась на 2,36% после того, как инвестиционная группа HVB Group понизила рекомендации по акциям компании до "ниже среднерыночного" с "выше среднерыночного".

 

 По состоянию на 13:02 мск в Германии индекс DAX снизился на 1,21%, во Франции CAC - на 1,07%, швейцарский SMI - на 1,04%.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *