Либерийские повстанцы устроили резню в графстве Нимба

В Либерии в графстве Нимба в результате нападений повстанцев убиты сотни мирных граждан. Как сообщил главнокомандующий правительственных сил генерал Бенджамин Йитен, в результате атак отрядов организации "Либерийцы за демократию и согласие" (LURD) и "Движение за демократию в Либерии" (MODEL) многие города графства охвачены пожарами, а точное число погибших установить невозможно. По его словам, это может быть и сотня, и тысяча человек.

 Правительственное радио Монровии сообщает, что повстанцы из группировки MODEL врывались в города и открывали огонь по мирному населению. По сообщению министра информации Либерии Регинальда Гудриджа, власти не располагают на данный момент точной информацией о происшедшем, сообщает AFP.

 

 Накануне 150 американских военных моряков покинули Монровию. Как заявил представитель военно-морских сил США, это стало возможным после окончания боев в стране. В настоящее время в Монровии остаются около 100 американских военнослужащих, включая подразделения связи и охраны посольства США в Либерии. Ранее президент США Джордж Буш заявил, что военная роль США в конфликте в Либерии является ограниченной, и военные покинут страну до 1 октября.

 

 Напомним, что 21 августа главой Либерии стал 54-летний бизнесмен Джиюд Брайант. Он был избран в ходе переговоров в столице Ганы с участием представителей старого правительства Либерии и двух основных повстанческих движений. Дж.Брайант должен возглавлять страну до 2006г., когда в Либерии пройдут всеобщие выборы. Однако резня в графстве Нимба может сорвать планы политического урегулирования. Последние 14 лет Либерия находится в гражданской войне, унесшей жизни 150 тыс. человек.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *