Гранатометный обстрел испанской военной базы в Ираке: "Тихое местечко" оказалось зоной партизанских действий

Испанская военная база в иракском городе Диванийя была обстреляна из гранатометов через несколько часов после прибытия в город последней группы испанского воинского контингента, состоящего из 1340 человек.

 

 Как сообщает в субботу агентство "Эуропа-пресс", по базе были выпущены 19 гранат. Две попали в расположение войск - одна взорвалась около служебного помещения, где расположены умывальники и туалеты, не причинив особого ущерба, вторая не взорвалась.

 

 Находящийся в Диванийе известный военный корреспондент Альфонсо Рохо, представляющий газету "Мундо", сообщает, что сразу же после того, как стало известно об обстреле испанской базы, министерство обороны Испании послало командиру части телеграмму, запрещающую военнослужащим отвечать на вопросы представителей испанских СМИ по этому поводу.

 

 Журналисты связывают такую реакцию с тем, что испанские власти уверяли, будто район около Диванийи "безопасный и спокойный", а события это не подтвердили. Более того, командующий зоной польский генерал Тадеуш Тышкевич, которому подчинены испанские и другие союзые войска, заявил в пятницу, что пребывание в этой местности связано с "серьезным риском".

 

 Испанские войска, прибывшие в Ирак для "обеспечения безопасности" в этой стране, ведут совместное патрулирование с войсками США и под руководством американцев осваиваются с ситуацией на месте. С начала сентября они полностью заменят янки, которые покинут этот район.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить