Убийцу актрисы Мари Трентиньян будут судить в Вильнюсе

Бертрана Канта, предполагаемого виновника гибели французской актрисы Мари Трентиньян, будут судить в Вильнюсе в середине сентября, сообщают в пятницу французские СМИ со ссылкой на высказывания представителей литовских правоохранительных органов.

 Согласно сообщениям из Вильнюса, прокурор города заявил, что расследование по делу Канта, лидера популярной французской рок-группы "Нуар дезир", "на две трети завершено". Он также отметил, что высылка Канта во Францию до проведения судебного процесса не предусматривается.

 

 Согласно обвинениям, которые выдвинуты в Литве против рок-исполнителя, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

 

 Расследование обстоятельств гибели Мари Трентиньян проводится также парижской прокуратурой, и в среду следователь Натали Тюркей, прибывшая из Франции, провела в Вильнюсе допрос Канта. По сообщениям французских СМИ, допрос проходил в присутствии литовских следователей и адвокатов подозреваемого и продолжался более четырех часов, что было связано с переводом на разные языки.

 

 По итогам допроса представитель парижской прокуратуры проинформировала Канта о том, что во Франции против него выдвинуты обвинения в нанесении побоев, которые повлекли за собой непредумышленную смерть.

 

 Канта подозревают в том, что во время ссоры с Мари Трентиньян он нанес актрисе несколько сильных ударов, ставших причиной черепно-мозговой травмы. Актриса впала в глубокую кому и спустя несколько дней скончалась, несмотря на две сделанные операции. Смерть наступила в клинике парижского пригорода Нейи, куда Мари Трентиньян по настоянию родственников была перевезена из Вильнюса. Она находилась в Литве в связи со съемкам двухсерийного фильма для французского телевидения.

 

 Канта и его адвокаты настаивают на том, что смерть актрисы наступила из-за падения и удара головой, то есть явилась результатом несчастного случая. Этой версии противоречат данные проведенной во Франции судебно-медицинской экспертизы, согласно которым изначальной причиной смерти стали именно полученные актрисой побои.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить