КОНЕЦ СВЕТА В ШТАТАХ. Срочное обращение Буша к нации

Президент США Джордж Буш около 20:30 по времени восточного побережья выступил со специальным заявлением в связи с массированным отключением электричества в целом ряде крупных городов США и Канады.

 

 "Я могу уверенно сказать, что это не террористический акт, - заявил журналистам Буш, находящийся с рабочей поездкой в Сан-Диего в Калифорнии. - Мы медленно, но уверенно справляемся с этой проблемы национального масштаба".

 

 Он заявил, что федеральное правительство ведет работу вместе с губернаторами штатов и мэрами городом по скорейшему восстановлению электроснабжения в стране, которое исчезло около 16:00 в городах США и Канады. Президент заявил, что будет проведено тщательное расследование случившегося, сообщает Reuters.

 

 Буш заявил, что отключение электроэнергии затронуло значительную часть территории США, а также территорию в Канаде, где проживают более 10 млн человек, сообщает РИА "Новости". "Мы работаем над тем, чтобы восстановить подачу электроэнергии как можно быстрее", - подчеркнул Буш.

 

 "Сегодня мы лучше подготовлены для решения таких чрезвычайных ситуаций, чем два с половиной года назад", - отметил глава Белого дома.

 

 Джордж Буш сообщил, что в настоящий момент ведется также расследование версии, согласно которой отключение электроэнергии могло быть результатом удара молнии, попавшей в электростанцию, находящуюся на Ниагарском водопаде.

 

 Именно такая причина была указана в распространенном в четверг вечером заявлении премьер-министра Канады Жана Кретьена. Между тем представители электростанции на Ниагарском водопаде отрицают, что удар молнии в вызвал отключение электроэнергии на северо-востоке США и в части Канады.

 

 Президент США Джордж Буш признал, что американскому правительству придется принимать решение о том, требует ли модернизации система передачи электроэнергии в стране.

 

 "Я считаю, что требует, и давно об этом говорю", - заявил Буш в обращении, переданном по телевидению в связи массированным отключением электроэнергии на территории США и Канады.

 

 "Это будет интересным уроком для нашей страны и нам придется на него реагировать", - сообщил глава Белого дома.

 

 По его словам важным направлением предстоящего расследования обстоятельств случившегося будет выявление причин, по которым отключение электроэнергии оказалось столь масштабным и распространилось столь далеко на восток.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить