Папараци сорвали операцию: задержание продавца "Иглы" - провал спецслужб

Операция по задержанию продавца переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла", проведенная силами ФСБ, ФБР и Mи-5 и названная "невероятным успехом", на самом деле, сорвала настоящие планы этих спецслужб. По информации сайта MSNBC News, виноватыми в этом оказались источник, допустивший утечку информации, и журналисты, которые не преминули ей воспользоваться.

 

 Проживавший в Лондоне 68-летний индус Хекмат Лакхани, считают в американском Минюсте, мог вывести спецагентов на сеть скупщиков оружия из Аль-Каеды, однако уникальная возможность была потеряна, и официальные лица вынуждены, скрывая раздражение, все-таки поздравлять друг друга с большим успехом. Как считают некоторые наблюдатели, в комнате отеля в Ньюарке, где Лакхани вел переговоры со своим покупателем, законспирированным сотрудником ФБР, ему должны были сделать предложение о сотрудничестве. Поняв, что он раскрыт и какие у него перспективы в случае отказа, индус мог согласиться стать информатором.

 

 Но в планы Федерального бюро вмешалась британская телекомпания BBC, узнавшая из источников в правоохранительных органах, что в Ньюарке арестован торговец оружием. Сенсационный сюжет готовил журналист Том Мэнголд. Пошедшая в эфир информация содержала как минимум одну серьезную ошибку. Журналист указал на то, что проданная "Игла" предназначалась террористами для самолета президента США. В разговорах с Лакхани ни об этой, ни о каких других конкретных целях речи никогда не заходило.

 

 Тем не менее после такой широкой огласки ФБР уже не могло с ним сотрудничать. Сегодня гражданин Великобритании предстанет перед судом по обвинениям в контрабанде оружия, нелицензионной торговле оружием и оказания материальной помощи террористам. А подозреваемые в связи с ним нью-йоркский ювелир Мойнуддин Ахмед Хамид и бизнесмен из Малайзии Иегуда Эйбрахам - в сговоре с целью отмывания денег.

 

 Однако, по утверждению Тома Мэнголда, его телекомпания была не первой, кто сообщил публике об этом деле. Более чем за полтора часа до того как сюжет был показан, об аресте Лакхани говорилось в бегущей строке ABC News. Представители этой телекомпании подобную информацию отрицают. В Вашингтоне, приводит свои данные MSNBC News, официальные лица считают, что шумиха вокруг этого дела скрывает тот факт, что к настоящим террористам приблизиться так и не удалось.

 

 Причастность самого Лакхани к террористическим организациям пока не установлена. Сам факт того, что Лакхани не смог выйти в США ни на кого, кроме законспирированного агента ФБР, по мнению экспертов, показывает, что он не являлся серьезной фигурой, - сообщает Lenta.Ru, со ссылкой на интеренет-сайта MSNBC News.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить