В Германии официально признан факт экономического спада

Федеральное статистическое бюро Германии, опубликовав данные о развитии экономики за первые шесть месяцев 2003 года, официально объявило об экономическом спаде в стране.

 

 По данным бюро, с апреля по июнь валовый внутренний продукт сократился на 0,1 процента, в первом квартале падение составило 0,2 процента. Эти показатели позволяют экономистам говорить о рецессии, которая формально определяется как сокращение ВВП, продолжающееся шесть или более месяцев, передает агентство AFP.

 

 Как считают в статистическом бюро, падение ВВП в первую очередь связано с сокращением экспорта. Рост курса евро привел к тому, что немецкие товары стали менее конкурентоспособными на мировом рынке. Эти потери лишь в незначительной степени компенсируются за счет небольшого роста потребления внутри страны.

 

 Между тем канцлер Германии Герхард Шредер в среду заявил о заметных признаках улучшения экономической ситуации в стране. По его словам, нет необходимости корректировать официальный прогноз правительства, согласно которому 2003 год немецкая экономика завершит с показателем роста ВВП в 0,75 процента.

 

 Ранее Шредер объявил о намерении провести ряд реформ, которые должны стимулировать экономическую активность. Прежде всего правительство планирует сократить государственные расходы и существенно снизить налоги. Однако экономисты предупреждают, что эти меры дадут заметный результат самое раннее в середине следующего года, сообщает сайт телекомпании BBC News.

"Лента.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить