Израильтяне берут на вооружение новый автомат

Руководство вооруженных сил Израиля решило отказаться от всемирно известных автоматов Uzi и американских винтовок М-16. Как сообщает агентство Haaretz, в одном из секретных израильских оружейных бюро разработана новая суперсовременная модель автомата, получившая название Tavor в честь места одной из битв с участием израильтян, описанной в Ветхом Завете. При разработке нового автомата был учтен опыт применения стрелкового оружия в ходе последней палестино-израильской интифады. Несколько экземпляров "изделия" уже поступили на вооружение элитных пехотных спецподразделений израильской армии и зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

 

 Источники в оборонном ведомстве сообщают, что уже заключено несколько контрактов на поставку автоматов Tavor "зарубежным союзникам" по цене 1 тыс. долл. По словам вице-президента отдела стрелкового оружия Военно-индустриального ведомства Израиля Моти Розена, автомат Tavor на сегодняшний день является лучшим в своем классе и может служить предметом национальной гордости.

 

 Среди тактико-технических характеристик автомата - его легкость (вес менее 2,8 кг) по сравнению с Uzi, который весит 3,7 кг, и М-16 (3,4 кг). Автомат особо приспособлен для ведения боя в ограниченном пространстве и стрельбы из движущихся объектов. Он лучше защищен от пыли и влаги, а специальная система позволяет вести огонь с обоими открытыми глазами.

 

 Автоматы Uzi и М-16, которые в настоящее время используются в армейских и полицейских подразделениях Израиля, будут экспортированы в страны Африки и Южной Америки.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить