Суд над убийцей Мари Трентиньян состоится в Литве

Суд над Бертраном Кантом, подозреваемым в убийстве французской актрисы Мари Трентиньян, состоится в Литве, сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе Генеральной прокуратуры республики.

 

 Генеральный прокурор Литвы Антанас Климавичус категорически заявляет, что несмотря на желание Канта и его адвокатов, оснований для передачи подозреваемого в руки французских правоохранительных органов нет, сообщили в пресс-службе.

 

 Суд должен пройти в Вильнюсе, на этот процесс не может повлиять ни политическое, ни дипломатическое давление, считает Климавичус.

 

 Кроме того, в пресс-службе отметили, что в пятницу Генеральная прокуратура переквалифицировала дело Бертрана Канта.

 

 Это вызвано тем, что в среду, 6 августа, литовские власти получили свидетельство о смерти актрисы и на основании этого переквалифицировали суть обвинения.

 

 Ранее Канта подозревался в нанесении Мари Трентиньян тяжких телесных повреждений, теперь - в убийстве, сообщили в пресс-службе.

 

 За убийство человека по литовским законам виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок от 5 до 15 лет.

 

 По сообщению Вильнюсской окружной прокуратуры,вчера литовская прокуратура отправила письмо в Париж с просьбой передать литовским юристам результаты необходимых для следствия судебно-медицинских экспертиз.

 

 По предварительным данным, дело Канта может оказаться в суде уже в середине августа 2003 года.

 

 27 июля в ходе ссоры, произошедшей в одной из гостиниц литовской столицы, Бертран Канта нанес Мари Трентиньян сильный удар по голове, который повлек кровоизлияние в мозг. По настоянию родственников Мари Трентиньян на самолете была доставлена в Париж, где она скончалась не приходя в сознание.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить