Нигерийские миротворцы прекратили войну в Либерии. Дядя Сэм остался с носом

Западно-африканские миротворческие силы в четверг вошли в осажденную повстанцами столицу Либерии Монровию, сообщает Associated Press.

 Пока в городе находятся только около ста нигерийских военнослужащих. Один из нигерийских офицеров Амос Нудамаджо (Amos Nudamajo) не смог точно ответить на вопрос, когда миротворцы намерены начать патрулирование улиц города, сказав лишь, что это будет сделано очень скоро.

 

 Всего, по данным сайта телекомпании CNN, Нигерия отправит в соседнюю страну 1500 своих солдат и офицеров, а в целом, миротворческий контингент западно-африканских государств будет иметь численность 3250 человек.

 

 Между тем, Нигерия заявляет, что ее миссия нуждается в международной помощи, так как содержание контингента будет стоить приблизительно два миллиона долларов в день.

 

 В тот же день президент страны Чарльз Тейлор (Charles Taylor) объявил об отставке и назвал имя своего преемника на президентском посту - им стал вице-президент страны Мозес Бла (Moses Blah).

 

 Однако лидеры повстанцев уже заявили, что не согласны видеть на посту президента страны кого-либо из сторонников Тейлора, включая и Мозеса Бла.

 

 По словам вице-президента Либерии, Тейлор позвонил ему утром в четверг и сообщил о том, что инаугурация нового президента назначена на понедельник. "Он поздравил меня и выразил надежду, что мне удастся справиться со сложившейся в стране ситуацией", - сказал Бла.

 

 56-летний Мозес Бла родом из Монровии. Во время войны 1988 - 1996 годов, в ходе которой погибли более ста тысяч человек, он был преданным сторонником Телора и командовал партизанскими отрядами.

 

 Бла сообщил, что Тейлор в скорейшем времени намерен отправится в изгнание в Нигерию.

 

 Ранее президент Либерии Чарльз Тэйлор пообещал сложить с себя полномочия 11 августа и навсегда покинуть страну. Он также заявлял, что оставит свой пост только тогда, когда в стране будет достаточно миротворцев, а с него самого будут сняты обвинения в военных преступлениях.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить