Северная Корея предлагает США двусторонние переговоры

Северная Корея предложила США двусторонний диалог в рамках многосторонних переговоров по выходу из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в пятницу представитель МИД КНДР по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

 

 Тем самым КНДР согласилась на шестисторонние переговоры по ядерной проблеме, но обусловило их проведение обязательными контактами с Вашингтоном. Это предложение, выдвинутое 31 июля на американо-северокорейской рабочей встрече в Нью-Йорке, в настоящее время находится в стадии обсуждения, сообщил представитель МИД КНДР, имя которого не называется.

 

 В шестисторонних переговорах предполагается участие КНДР, США, Южной Кореи, Японии, Китая и России.

 

 Находящийся в Токио заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и безопасности Джон Болтон приветствовал согласие КНДР с идеей многосторонних переговоров, на которых настаивал Вашингтон. Со своей стороны, Северная Корея до сих пор требовала согласия на прямой двусторонний диалог, опасаясь, что крупный формат переговоров будет использован Вашингтоном для давления на Пхеньян.

 

 Вместе с тем перед прибытием в Японию из Сеула Болтон позволил себе резкие высказывания в адрес северокорейского руководства, что, как полагают наблюдатели, вряд ли могло быть воспринято в Пхеньяне как сигнал о дипломатическом настрое вашингтонской администрации.

 

 Нынешний кризис возник осенью прошлого года, когда КНДР возобновила прежнюю ядерную программу. Поводом для этого послужил срыв сроков строительства на севере Корейского полуострова новой АЭС под эгидой США, а также антипхеньянский курс администрации Джорджа Буша, которая относит КНДР к международной "оси зла".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить