Тони Блэр: Военная операция в Ираке сделала жителей этой страны счастливыми

Бывший иракский лидер Саддам Хусейн должен перестать быть помехой развитию Ирака, заявил в среду на ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит премьер-министр Великобритании Тони Блэр, сообщает РИА "Новости".

 

 По словам Блэра, во время визита в Ирак и переговоров с членами иракского Правящего совета, ему "стало ясно, что подавляющее большинство иракцев счастливы от того, что режим Саддама свергнут".

 

 Блэр предложил журналисту "Аль-Джазиры", задавшему вопрос о целесообразности военной операции в Ираке, и всем остальным сомневающимся "пойти и спросить самих жителей Ирака, как они относятся к данному вопросу".

 

 "Теперь они могут говорить свободно, и их слова будут лучшим доказательством для вас", - подчеркнул он.

 

 Отвечая на вопрос о том, какой вариант развития событий предпочтительнее - убийство или пленение бывшего иракского диктатора, глава британского кабинета министров отметил, что "самое важное сейчас, чтобы он перестал быть помехой развитию Ирака".

 

 "Режим Саддама Хусейна, несомненно, был угрозой безопасности XXI века, и если бы мы не стали с ней бороться, в какой-то момент нам бы пришлось столкнуться с ее жестокими последствиями", - сказал Блэр.

 

 Премьер-министр Великобритании не стал отрицать, что на пути послевоенного восстановления страны "есть и будут сложности".

 

 "Но то, что люди протестуют на улицах - это признак демократии, раньше бы их за это казнили", - сказал он.

 

 По словам Блэра, "определенные элементы саддамовского режима в Ираке еще остаются". Он привел примеры саботажа и вредительства со стороны партизан, которые "наносят ущерб системам жизнеобеспечечения, электроэнергии, водоснабжения, нападают на американских и британских военнослужащих". Но "оккупационные войска не останутся в Ираке ни на минуту дольше, чем это будет необходимо".

 

 В качестве одного из приоритетов Блэр назвал постепенную передачу власти от коалиционных сил законно избранным иракским властям.

 

 "Со временем нормализуется и ситуация в области безопасности, в страну начнут поступать инвестиции, пойдет восстановление промышленности, - сказал он. - Мы можем гарантировать, что доходы от национальных богатств Ирака будут работать на благосостояние людей, чего не было при режиме Саддама".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить