Джордж Буш категорически против предания гласности результатов расследования терактов 11 сентября

Президент США Джордж Буш выступает категорически против предания гласности результатов парламентского расследования некоторых обстоятельств терактов в США 11 сентября 2001г., сообщает РБК.

 Выступая на пресс-конференции в Белом доме, американский президент заявил, что публикация части парламентского расследования обстоятельств терактов в США 11 сентября 2001г., касающихся причастности к ним руководства Саудовской Аравии, пойдет на пользу "врагам Америки". Дж.Буш также сказал, что предание гласности предварительных результатов может "компрометировать само расследование".

 

 В то же время, глава парламентской комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября в США Ричард Шелби, как сообщает АР, выступил с инициативой предать гласности 95% результатов этих расследований.

 

 Стоит отметить, что Белый дом отказался рассекретить ту часть разведывательного отчета, в которой якобы содержится информация о возможных связях представителей правительства Саудовской Аравии с некоторыми боевиками, принимавшими участие в терактах 11 сентября 2001г. По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Мак-Клеллана, рассекречивание материалов, как того потребовало правительство Саудовской Аравии и ряд членов Конгресса США, «подвергнет опасности нашу национальную безопасность и может помешать расследованию событий 11 сентября».

 

 Ранее официальные лица, ознакомившиеся с отчетом комитета по разведке Конгресса США, заявили, что высокопоставленные чиновники в руководстве Саудовской Аравии предоставили сотни миллионов долларов благотворительным организациям, которые в свою очередь могли помочь в финансировании терактов 11 сентября 2001г.

 

 Напомним, в 28-страницах отчета, распространенных комитетом 24 июля, основной упор делается именно на Саудовскую Аравию. При этом никакого упоминания о финансировании саудовскими властями террористических групп в фрагментах отчета нет, хотя подробная информация об этом содержится в полном тексте отчета.

 

 В свою очередь, посол Саудовской Аравии в США выступил с опровержением этой информации. А министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал ибн Абдель Азиз аль-Сауд назвал обвинения его страны в причастности к терактам 11 сентября 2001г. "бессмысленными и несправедливыми". Находящийся с визитом в США глава МИД Саудовской Аравии заявил, что его страна "несправедливо оклеветана" подозрениями в причастности к терактам. По словам министра, руководство Саудовской Аравии крайне огорчено тем фактом, что США подозревает в терактах страну, которая была верным союзником Вашингтона в течение 60 лет, передает АР.

 

 Между тем, как заявил в интервью арабской газете Asharq al-Awsat министр внутренних дел страны принц Наиф ибн Абдель Азиз аль-Сауд, большинство арестованных за последнее время в Саудовской Аравии по подозрению в организации терактов принадлежат к международной террористической группировке "Аль-Кайеда". По словам главы МВД, за последние два месяца в стране были арестованы более 200 человек, готовивших теракты, и около 15 человек были убиты при попытке оказать сопротивление.

 

 В то же время, принц Наиф ибн Абдель Азиз аль-Сауд отметил, что Саудовская Аравия не намерена подвергать экстрадиции своих граждан, обвиняемых в терроризме. Речь в данном случае идет о гражданине Саудовской Аравии Омаре аль-Баюме, которого власти США обвиняют в организации терактов 11 сентября 2001г.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить