Российский самолет-амфибия ошарашил гарнизон базы НАТО

Летная демонстрация российского многоцелевого самолета-амфибии Бе-200 состоялась на расположенной неподалеку от Афин базе ВВС Греции "Элефсис", сообщет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таганрогского научно-технического комплекса (ТНТК) им. Г.М.Бериева. Именно на ТНТК разработан этот уникальный самолет, уже установивший несколько мировых рекордов.

 

 За полетами, организованными при содействии греческой компании "Скорпион", наблюдали представители министерства гражданской безопасности Греции. Они дали высокую оценку техническим и эксплуатационным характеристикам Бе-200, возможностям его системы забора и сброса воды, а также маневренности и транспортным возможностям.

 

 Опытный образец Бе-200 был создан в 1996 году, а спустя два года состоялась его презентация. Эта машина способна садиться как на воду, так и на грунтовые аэродромы, тушить пожары, участвовать в спасательных операциях на море.

 

 По оценкам российских экспертов, потенциальный рынок сбыта самолета, собираемого в цехах научно-производственной корпорации "Иркут", на ближайшие 10 лет может составить от 180 до 350 машин. Как ожидается, 31 июля первый Бе-200 получит МЧС России. Всего же до 2005 года это ведомство планирует закупить семь самолетов данного типа.

ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить