Грузия отрицает факт экономической экспансии российских компаний

Вхождение ОАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России» на грузинский рынок не означает отказа Грузии от прозападной ориентации, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили.

 

 Он подчеркнул, что «здесь нет никаких противоречий, и, если российские энергогиганты будут придерживаться местного законодательства, сотрудничество с ними пойдет на благо Грузии».

 

 Заявление МИД последовало в ответ на выступление влиятельных политических партий Грузии, которые в присутствии «Газпрома» и РАО «ЕЭС России» на грузинском рынке усмотрели «политическую и экономическую экспансию Москвы».

 

 Напомним, что 21 июля Министерство топлива и энергетики Грузии и «Газпром» подписали соглашение о многоплановом сотрудничестве в газовой сфере сроком на 25 лет.

 

 Кроме того, РАО «ЕЭС России» в соответствии с сочинскими договоренностями Шеварднадзе и Путина останется соуправляющим «Ингури-ГЭС» и полноправным партнером Грузии в управлении станцией выработки и экспорта электроэнергии.

 

 МГК «Итера» распространило также сообщение о ближайших планах по приобретению одного из энергоблоков тбилисской ГРЭС мощностью 140 мегаватт. Она также владеет Руставским химическим предприятием АО «Азот».

"Росбалт"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *