Миротворцы ЕС "попросят" российских военных из Приднестровья

Европейский союз (ЕС) обсуждает возможность отправки миротворческого контингента в Молдавию для урегулирования конфликта с Приднестровьем. После встречи послов стран Евросоюза и НАТО представители ЕС сообщили, что окончательное решение пока не принято. По их словам, при его вынесении будут учитываться и российские интересы.

 

 Обозреватели отмечают, что, расширяясь на восток, Европейский союз не может не обращать внимания на подобные конфликты у своих будущих границ.

 

 Напомним, в начале 1990-х, после распада СССР, Приднестровье, где преобладает русскоязычное население, отделилось от независимой Молдавии. Начался вооруженный конфликт, в котором погибли более 2 тыс. человек. По инициативе России стороны договорились о перемирии, однако отношения между ними по-прежнему напряженные. В Приднестровье до сих пор находится крупный контингент российских миротворцев.

 

 Недавно Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обратилась к Евросоюзу с просьбой рассмотреть возможность отправки миротворцев в Молдавию в 2004г. ОБСЕ считает, что миротворцы необходимы для поддержания процесса политического урегулирования, по условиям которого Молдавия и Приднестровье должны объединиться в рамках федерального государства. Евросоюз проводит консультации по этому вопросу. По сообщению Би-би-си, пока прошли лишь встречи с представителями НАТО, но, по сообщениям европейских политиков, намечены и переговоры с Россией, передает Би-би-си.

 

 «Независимая газета» пишет, что, по замыслам европейских политиков, России предстоит лишиться доминирующей миротворческой роли в регионе.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить