Американцы запустят российские плутоний в космос

Россия будет поставлять в США неоружейный плутоний-238, который будет использоваться в Америке для космических аппаратов. Контракт на поставки заключен, доложил президенту России глава Минатома РФ Александр Румянцев.

 

 "Хотя срок действия договора России и США по мирному использованию атомной энергии истек несколько лет назад, наблюдается оживление сотрудничества", - отметил министр. Так, по его словам, активно ведется сотрудничество по контракту ВОУ-НОУ, по которому Россия поставляет для американских атомных станций переработанный бывший оружейный уран. "Контракт реализуется точно по графику, при этом высокую дисциплину демонстрируют и российские, и американские участники", - констатировал глава Минатома.

 

 Кроме того, доложил министр, рассматривается возможность контактов с США по утилизации атомных подводных лодок. Сотрудничество в этой сфере Россия уже ведет с Японией, Норвегией, Великобританией, "ФРГ готова выделить 25 млн долларов на утилизацию подлодок Северного флота", сказал Румянцев.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *