Жары, подобной нынешней, в Европе не было уже минимум 200 лет

Европа страдает от катастрофической жары. Во Франции от жары деформируются железнодорожные рельсы. В Испании наблюдается массовый падеж скота. В Италии может быть введено чрезвычайное положение: стране грозят веерные отключения воды и электричества. Германию ожидают сильнейшие "тепловые грозы". Только в Великобритании люди наслаждаются солнышком. Продажи солнцезащитных кремов выросли на 1550%, сообщает NEWSru.com.

 

  Небывалая жара во Франции

 Тропическая жара установилась на всей территории Франции и большей части Западной Европы, сообщает ИТАР-ТАСС.

 В Париже температура в тени достигает в эти дни 36 градусов по Цельсию, в ряде районов Прованса и Альп - 48 градусов.

 От столь высокой температуры в некоторых южных районах Франции произошла деформация железнодорожных рельс, что привело к отмене поездов Париж-Марсель.

 Вода на средиземноморских курортах достигает сейчас 28 градусов. Никогда за последние 200 лет в Западной Европе не наблюдалась подобная жаркая погода.

 Сейчас метеорологи опасаются создания угрозы тропических штормов.

 Жара привела уже к массовому падежу скота в Испании и Италии.

 

  В Италии из-за жары может быть объявлено чрезвычайное положение

 Небывалая жара и отсутствие дождя может привести к тому, что на северо-востоке Италии будет объявлено чрезвычайное положение. Если в ближайшие две недели не пойдет дождь, представители властей могут начать "веерные отключения", передает BBC.

 "У нас гарантированно хватит воды до конца месяца, но если дождь так и не пойдет, нам придется начать отключения. Пока речь идет о предприятиях сельского хозяйства и крупных заводах", - говорит министр по делам защиты населения Италии Гаидо Бертоласо.

 Небывалая жара стала причиной по-настоящему катастрофического увеличения потребления воды.

 Также существенно возросло потребление электричества, так как "чуть ли не вся страна включила кондиционеры". Руководство электростанции в северном городе Остиглия было вынуждено отключить одну из турбин, так как у них просто не хватает воды для охлаждения. По тем же причинам грозит отключение и электростанции Porto Tolle. В этом случае серьезно пострадает 2,5 миллиона итальянцев.

 Также засуха и высокая температура угрожают урожаю знаменитого итальянского винограда.

 

  Великобритания наслаждается солнцем

 Понедельник стал самым жарким днем в Великобритании. Температура достигла 33 градусов. По словам лондонской Times "Английская погода преподнесла всем нам большой сюрприз. Наперекор многолетней традиции, солнце, которое обычно исчезает только в выходные, в этот раз никуда не делось".

 Практически все жители Великобритании провели выходные на разнообразных пляжах.

 Пока страна не испытывает ощутимых трудностей с водой, но в пятницу был введен запрет на полив газонов из шланга. Также власти обратились к гражданам с просьбой, в целях экономии, принимать душ, а не ванну.

 Настоящим праздником жара стала для бизнесменов. Продажа солнцезащитных кремов за эти выходные выросла на 1550%, вентиляторов - в пять раз, а пива - в четыре раза.

 

  В Германии ожидаются "тепловые грозы"

 В течение ближайших суток Германию ожидают вызванные жарой сильнейшие, как называют их метеорологи, "тепловые грозы".

 Германская служба погоды предупредила, что, возможно, уже к вечеру вторника потоки дождевой воды, молнии и град обрушатся на регион Южной Германии - между Боденским озером и Верхним Рейном. Однако дневная температура здесь все-таки не превысит 35 градусов, что для европейских соседей ФРГ, в первую очередь Франции и Испании, сейчас вполне можно было бы назвать "летней прохладой".

 На последующие сутки - среду и четверг - немецкие метеорологи прогнозируют сильные грозы не только на юге, но и на юго-западе Германии. Одновременно грозовой фронт при температурах выше 30 градусов тепла будет двигаться на северо-восток ФРГ, в сторону Польши.

 В пятницу почти вся территория ФРГ может стать грозовой областью. Только для северной части ФРГ погодные прогнозы не обещают никаких неприятностей. Здесь температуры не превысят в ближайшие дни 27 градусов, а количество "солнечных часов" в течение суток достигнет 12-15.

Ссылки по теме NEWSru.com

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *