Пентагон в очередной раз подсчитал потери в Ираке

Пентагон представил данные по потерям американских военнослужащих в Ираке. По информации американского военного ведомства, с начала военной операции в Ираке, 20 марта 2003г., погибли 211 американских военнослужащих, сообщает РБК. В том числе 143 человека погибли от "враждебного огня" и 68 - в результате несчастных случаев и "инцидентов, не носивших враждебный характер".

 Примечательно, что за период с 1 мая, когда президент США Джордж Буш объявил об окончании основных военных действий, по 8 июля в Ираке погибли 73 американских военнослужащих. При этом 29 человек погибли в результате нападений и 44 - от "обстрелов, не имевших характер враждебных, и несчастных случаев".

 Кроме того, с начала военной операции в Ираке свыше 1 тыс. военнослужащих армии США были ранены. При этом во время боевых действий был ранен 791 военный. В акциях, не имевших отношения к боевым действиям, таких как инциденты, связанные с движением на дорогах, или случайные пулевые ранения, пострадали 253 военнослужащих, сообщает CNN.

 По словам представителя армии США, за последние 24 часа в Ираке погиб 1 американский военнослужащий. Причиной его смерти стали ранения, полученные в перестрелке в Баладе, в 75 км к северу от Багдада.

 Напомним, что потери среди военнослужащих британской армии составили 30 человек.

 Потери военнослужащих иракской стороны американское командование оценивает в 2320 человек убитыми. Потери среди мирных граждан - в 1254 человека убитыми и 5112 ранеными. Для иллюстрации масштабов потерь среди гражданского населения Ирака можно привести данные о потерях во время вторжения США в Панаму в 1989г. Тогда на 1 погибшего американского солдата приходилось 13 местных жителей. В Ираке это соотношение достигает уровня 1:33.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить