Швед рубил все, что ни попадя топором. (Подробности погрома в российском посльстве в Стокгольме)

МИД России распространил информацию о разбойном нападении на посольство РФ в Швеции. МИД сообщает о несанкционированном проникновении на территорию посольства и угоне автомобиля сотрудника. Швед, подозреваемый в хулиганской выходке, задержан полицией. Зданию нанесен ущерб. Автомобиль не подлежит восстановлению.

 

 В официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится:

 

 "Подчеркнули, что это - не первый случай такого рода. Так, 12 ноября 2002 года в связи со взломом пяти автомобилей в жилой зоне посольства перед послом Швеции в России уже ставился вопрос о необходимости предотвращения несанкционированных проникновений на территорию посольства. Однако, судя по нынешнему инциденту, должных мер принято не было.

 

 Потребовали обеспечить безопасность посольства и, принимая во внимание, что ответственность за происшедшее лежит на шведской стороне, возместить причиненный ущерб".

 

 В свою очередь, HTB передает подробности случившегося: гражданин Швеции проник в здание посольства и некоторое время топором громил мебель. Охрана заметила его только тогда, когда он уже покидал здание.

 

 Тогда он вскрыл посольский автомобиль и пытался скрыться. Позже машину нашли на южной окраине Стокгольма.

 

 В среду временного поверенного в делах Швеции пригласили в в МИД РФ для объяснений. Российское ведомство настаивает на укреплении охраны посольства.

"Дни.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить