Новым главой Центрального командования стал Бешеный Араб

Новым главой Центрального командования США стал генерал Джон Абизайд. Церемония передачи командования состоялась в штабе Центрального командования в Тампе (Флорида) в присутствии министра обороны США Дональда Рамсфелда, сообщает РБК. Генерал Томми Фрэнкс, который командовал американскими войсками во время войн в Афганистане и в Ираке, вышел в отставку после 36 лет пребывания на воинской службе.

 Как отмечает Би-би-си, Джон Абизайд считается одним из самых способных офицеров современной американской армии. Его называют человеком, который может привлечь на сторону американцев жителей Ближнего Востока. Дж.Абизайд принадлежит к третьему поколению арабской христианской семьи, эмигрировавшей в Америку из Ливана. Он хорошо владеет арабским языком. Дж.Абизайд окончил университет в Иордании, после чего получил диплом специалиста по ближневосточным вопросам в Гарвардском университете. Позже он прошел обучение в Военной академии, где получил кличку Бешеный араб.

 Военная карьера генерала Дж.Абизайда продолжается 30 лет. Он участвовал в последней иракской войне, а также в конфликтах в Косове и Боснии-Герцеговине. Он также работал наблюдателем ООН в Ливане и был помощникам председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить