ХАМАС объявляет о прекращении огня

Решение о прекращении огня будет в ближайшее же время официально провозглашено сразу несколькими палестинскими организациями. По данным газеты "Гаарец" это произойдет в воскресенье в 12.00 мск, причем одновременно в Рамаллахе, секторе Газа и Каире.

 Согласно соглашению, заключенному между представителями ФАТХ, ХАМАС, "Исламского джихада" и правительства Абу Мазена, указывает "Гаарец", прекращаются все вооруженные акции против израильтян сроком на три месяца.

 

 В то же время, по данным газеты, соглашение предполагает и прекращение израильских армейских операций на территориях Западного берега реки Иордан и в секторе Газа, снятие режима "жесткой изоляции" с палестинских городов и освобождение из израильских тюрем палестинских заключенных, арестованных за причастность к террористической деятельности.

 

 О решении объявить так называемую "удну", то есть временное прекращение огня, сроком на три месяца, заявил, в частности, в пятницу в Газе духовный руководитель палестинской радикальной организации ХАМАС шейх Ахмед Ясин. Он указал, что данное решение принимается в настоящий момент исходя из интересов его организации.

 

 Многие израильские политики, прежде всего из правого лагеря, указывают сейчас, что было бы целесообразнее не принимать никакой "удны", а продолжить разгром палестинских радикальных организаций, прежде всего того же ХАМАСа, поскольку "удна" якобы предоставляет радикалам возможность для перегруппировки сил, после чего они вполне способны возобновить террористической деятельности в момент, когда сочтут для себя нужным.

 

 Тем не менее решение палестинских организаций пойти на прекращение огня воспринимается сейчас в целом положительно в мире, в том числе в США, где подчеркивают необходимость как можно скорейшего начала реализации плана израильско-палестинского урегулирования "Дорожная карта". А посему, указывают наблюдатели, израильтянам не остается ничего, кроме как принять нынешнюю ситуацию и постараться не сорвать перемирие какой-либо своей очередной армейской операцией на Западном берегу или в Газе. В противном случае им, судя по всему, гарантировано давление со стороны американцев.

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить