Совет НАТО вновь обратил взоры на Афганистан. "Час X" назначен на 11 августа

На своем заседании в среду в Брюсселе Совет НАТО на уровне послов обсудил планы предстоящей операции альянса в Афганистане, которая начнется 11 августа.

 

 Как сообщил журналистам источник в штаб-квартире организации, Совет заслушал сообщение представителя военного командования НАТО, побывавшего в Афганистане, генерала Деверелла. Тот доложил послам об обстановке и предстоящих задачах. По его словам, ситуация в стране хрупкая, однако местное население благожелательно относится к представителям международных миротворческих сил ИСАФ.

 

 Эти силы, получившие название ИСАФ-3 /ИСАФ-1 состояли из американцев, ИСАФ-2 были представлены военнослужащими Германии и Нидерландов/, на 85 проц составят военные из стран НАТО.

 

 Никаких решений по данному вопросу Совет в среду не принимал.

 

 Сотрудник аппарата Североатлантического альянса сообщил, что заседание Совета прошло в присутствии послов 7 приглашенных в НАТО стран. Пока они все сидели за столом после посла США. Начиная со следующего заседания, предполагается их рассадить по алфавиту, как рассажены послы 19 натовских стран. Тем не менее, пока они будут участвовать в заседаниях Североатлантического совета на правах наблюдателей вплоть до официального вступления в альянс.

 

 Отвечая на вопросы, выступавший подтвердил, что Сербия и Черногория через посредство посольства Великобритании в Белграде обратилась к НАТО с просьбой о приеме в число участников программы "Партнерство во имя мира". Эта просьба изучается. Когда она будет вынесена на рассмотрение Совета НАТО, пока неизвестно, сообщил представитель альянса.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить