Афганистан. Мулла Омар призывает к джихаду

Бывший духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар назначил совет из 10 высших руководителей прежнего режима для руководства "джихадом" против иностранных войск.

 

 Как сообщила во вторник пакистанская газета "Ньюз", представитель талибов передал в редакцию аудиокассету, на которой мулла Омар вновь призывает своих сторонников к усилению "джихада" /священной войны с неверными/.

 

 Как следует из записи, мулла Омар жив и находится по-прежнему на территории Афганистана.

 

 Для руководства "сопротивлением" мулла Омар назначил совет, в который вошли, главным образом, талибы-пуштуны, выходцы из южных провинций страны /Кандагара, Урузгана и Гильменда/. В частности, в новый совет вошел мулла Дадулла, видный военный лидер прежнего режима, сумевший в конце 2001 года бежать через всю страну из Кундуза, где руководил отрядами талибов, на пуштунский юг. Кроме того, в совет вошли также бывший командующий талибской милицией Ахтиар Мохаммад Усмани, бывший начальник кандагарского гарнизона и аэропорта Ахтар Мохаммад Мансур и военный министр режима талибов мула Обейдулла.

 

 После начала военной операции в Ираке в Афганистане значительно усилилась деятельность талибов и их союзников из "Аль-Каиды", а также сторонников бывшего премьера в правительстве моджахедов, лидера клерикальной партии "Хизб-е-ислами" Гульбеддина Хекматияра. В военных операциях против них учатсвуют примерно 11,5 тыс военнослужащих антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить