Российские ракеты теперь будут стартовать из Французской Гвианы

Уже в сентябре на космодроме Куру во Французской Гвиане начнется строительство стартового комплекса для запусков российских ракет "Союз". Это сообщил генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев.

 

 "Работы по инфраструктуре и по самой ракете - она подвергнется глубокой модернизации - должны быть завершены к концу 2005 года, а сами запуски начнутся в 2006 году", - сказал Юрий Коптев.

 

 На Куру "мы уже сделали рекогносцировку, выбрали площадку и определили необходимые работы по привязке объектов", добавил он. Определена и схема финансирования запусков. "50 процентов - кредитные заемные ресурсы, которые под гарантии правительства будет брать концерн "Арианспейс". Из оставшейся половины, которая финансируется из бюджетов космических агентств - участников Европейского космического агентства (ЕКА), уже набран 61 процент, причем 50 из них взяла на себя Франция, сообщил Юрий Коптев. 27 мая ЕКА приняло принципиальное решение открыть космодром Куру для российских ракетоносителей "Союз", напомнил глава Росавиакосмоса.

 

 "Вся программа запусков проникнута радостью свершившегося события, которого мы ждали и добивались три года, - сказал он. - Если бы не последовательная позиция французских коллег - от президента Жака Ширака до ведущих фирм - наверное, это бы не состоялось".

 

 По словам Юрия Коптева, решение о запусках с Куру "носит принципиальный характер, поскольку сфера применения ракет "Союз" расширяется сразу по двум моментам". В первую очередь по "энергетике" - она будет примерно в 2,5 раза больше, чем при запусках с Байконура, за счет широтного фактора Куру. "И, во-вторых , - подчеркнул он, - мы здесь выступаем совместно с ведущим мировым оператором пусковых услуг, у которого сегодня больше половины мирового портфеля запусков".

 

 "Мы уже договорились с первыми лицами о наших конкретных действиях, защите интересов России в рамках коммерческого общества "Старсем", - сказал Коптев. "Здесь нам придется интегрироваться с основным мировым оператором - "Арианспейс", и мы найдем форму, по которой у "Старсема" будет "своя ниша"", - добавил он.

 

 Юрий Коптев считает несерьезными разговоры о том, что будущие запуски российских ракет "Союз" с космодрома Куру "обескровят Байконур". "Сейчас появились различные инсинуации" на этот счет, подчеркнул он. Но это, по его мнению, "могут быть заявления лишь лукавого или незнающего человека". "Дело в том, что в подготовленном российском бизнес-плане две трети запусков, которые ложатся на "Союз", - это запуски по государственным программам: то, что никогда бы в жизни мы не получили на Байконуре", - подчеркнул Юрий Коптев. Кроме того, отметил он, "мы расширили сферу применения ракетоносителя "Союз".

 

 "И третье - никто не закрывает Байконур, мы договорились, что эта база запусков остается, но в ее рамках будет проводиться некоторая оптимизация. Откуда удобнее - оттуда и будем запускать", - отметил генеральный директор Росавиакосмоса. В частности, после недавнего успешного запуска с Байконура станции Европейского космического агентства "Марс-экспресс" уже принято решение о том, что с этого же космодрома будет запущена в 2005 году европейская межпланетная станция "Венера-экспресс", передает ИТАР-ТАСС.

РИА ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить