День рождения сына Хусейна - Удея: Расстрел демонстрации в Багдаде

Американские солдаты в среду открыли огонь по демонстрации, проходившей в Багдаде. В результате обстрела погибли два иракца, еще несколько ранены, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

 

 Вместе с тем американские военные заявляют, что в результате инцидента есть только двое раненых иракцев. Как заявил в интервью CNN капитан Скотт Найман, американцы открыли огонь в ответ на встречный из толпы демонстрантов. По его словам, ранения иракцев - легкие.

 

 Манифестация проходила перед бывшим президентским дворцом, где сейчас расположен штаб союзников. В ней принимали участие около 300 бывших иракских солдат, которые потеряли работу после свержения режима Хусейна. В определенный момент демонстранты начали раскачивать близстоящие автомобили, в том числе принадлежащие новостным компаниям, кидать камни в направлении американских военных. В ответ американские войска открыли огонь.

 

 Как сообщили Reuters демонстранты, американцы забрали убитых иракцев внутрь здания.

 

 Как сообщает Ananova, нынешняя демонстрация совпала с днем рождения сына бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Удея. Причина демонстрации пока не называется, однако предыдущие подобные выступления были протестом против пребывания американских войск в Ираке.

NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить