КНДР опять грозит "ядерным сдерживанием"

Северная Корея обвинила США в попытках усилить ее изоляцию и пригрозила в этой связи "укреплять самостоятельные силы ядерного сдерживания". Как заявил в среду представитель МИД КНДР по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи /ЦТАК/, следует рассматривать это как "должную меру самозащиты".

 

 Вместе с тем, не названный по имени дипломат не сообщил прямо, располагает ли уже Пхеньян "силами ядерного сдерживания", под которыми иностранные наблюдатели понимают атомные боезаряды.

 

 Представитель МИД КНДР подчеркнул, что многосторонние переговоры, на которых настаивает Вашингтон, "направлены не на мирное решение ядерного вопроса, а на изоляцию" северокорейского государства. В этой связи, говорится в заявлении, Пхеньян больше "не испытывает надежд на многосторонние переговоры".

 

 Первый раунд таких переговоров состоялся в апреле в Пекине с участием дипломатов КНДР, США и Китая. Северная Корея заявила, что согласится на дальнейший диалог в многостороннем формате только в случае готовности США к прямым контактам с Пхеньяном. Вашингтон от этого отказывается и пытается привлечь к участию в переговорах Японию и Южную Корею.

 

 Что касается "сил ядерного сдерживания", то они упоминаются Пхеньяном уже не впервые. Так, 9 июня агентство ЦТАК опубликовало комментарий, в котором говорилось, что у Северной Кореи не останется ничего иного, как обладать "силами ядерного сдерживания", если США не откажутся от враждебной политики и угроз в отношении Пхеньяна. Эти силы, как утверждалось в комментарии, "могут быть оснащены любыми видами вооружений, в том числе и ядерными".

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить