Под Парижем ищут иранских моджахедов

Широкомасштабная операция против иранских моджахедов, началась в ночь с понедельника на вторник в парижском регионе.

 Операция проводится по указанию известного французского судебного следователя Жан-Луи Брюгьера, который ведет все дела, связанные с терроризмом.

 По сообщению радио "Франс-инфо", в операции участвуют около 1300 сотрудников спецслужб, в том числе французской контрразведки ДСТ.

 По предварительным данным, в департаментах Ивелины и Валь-д'Уаз уже задержано около 150 человек по подозрению в причастности к террористической деятельности. Как сообщают источники, большинство задержанных доставлены на допрос в контрразведку.

 В частности, в городке Овер-на-Уазе, который до сих пор был известен лишь как последнее пристанище Ван Гога, спецназ произвел массовые аресты в расположенной там европейской штаб-квартире Национального совета иранского сопротивления.

 Организация иранских моджахедов, именующая себя как "Национальный совет иранского сопротивления", год назад была внесена Евросоюзом в список террористических группировок. Моджахеды иранского народа считаются основным движением вооруженной оппозиции, выступающей против официальных властей Ирана.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить