В Великобритании отмечают день рожденья королевы Елизаветы II. Без стрельбы

В Великобритании в субботу отмечается официальный день рожденья королевы Елизаветы П, которой исполняется 77 лет. Британский монарх появилась на свет 21 апреля 1926 года, однако, по установившейся традиции, каждый год ее очередной день рождения празднуется во вторую субботу июня.

 

 В Великобритании традиционно отмечаются все юбилеи монарха, так как дата его появления на свет не имеет ничего общего с официальным и единым для всех британских королей и королев "днем рождения". Основоположником подобной традиции был король Эдуард VII, прадед Елизавет II который родился в ноябре 1841 года. После восшествия на престол в начале нынешнего века он решил, что все торжества должны проводиться летом. С тех пор британские монархи принимают поздравления дважды в год.

 

 На всех правительственных зданиях вывешены государственные флаги. В рамках торжественных мероприятий в полдень по лондонскому времени (15:00 мск) над государственной резиденцией королевы, Букингемским дворцом, пролетит восемь различных типов самолетов. Их будут пилотировать пилоты, принимавшие участие в войне в Ираке.

 

 Одновременно с воздушным парадом рядом с Букингемским дворцом начнется красочный военный парад полков личной охраны королевы. До 1990 года Елизавета П принимала участие в подобных мероприятиях на любимом коне Бурмезе, но после его смерти глава королевской семьи спешилась и теперь чинно встречает гвардейцев с дворцовой трибуны, после чего на золотой карете проводит смотр войск. В полдень же из легендарного замка-тюрьмы Тауэр будет произведен праздничный салют из 62 выстрелов в честь королевы. 105-миллиметровые пушки будут каждые 10 секунд производить залп с набережной Темзы.

 

 Лондонская полиция повысила меры безопасности в британской столице. И делается это не без оснований. В 1981 году во время аналогичной церемонии 17-летний юноша произвел шесть выстрелов по королеве. К счастью, его оружие оказалось стартовым пистолетом.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить