Покушение на лидера ХАМАС: по автомобилю выпустили семь ракет. Без толку...

В секторе Газа во вторник совершено покушение на одного из лидеров движения ХАМАС шейха Абдель Азиза Рантиси. Как сообщил из административного центра автономии корреспондент газеты "Гаарец", по автомашине руководителя палестинских радикалов израильские вертолеты выпустили по крайней мере семь ракет. При этом Рантиси получил легкое ранение.

 Он был доставлен в больницу в Газе, и его состояние врачи оценивают сейчас как "нормальное".

 Согласно сообщениям израильских СМИ, Рантиси, его сын и охранники успели выскочить из автомашины, как только заметили вертолеты. Однако в результате разрывов ракет убиты оказавшиеся рядом с местом происшествия мать с ребенком и один из телохранителей палестинского лидера. 27 случайных прохожих получили ранения различной степени тяжести. Среди тяжелораненых находится и сын Рантиси.

 После ракетного удара по Газе там начались пожары. Над городом стоят клубы черного дыма.

 Руководство ХАМАС выступило с заявлением, в котором расценило предпринятое Израилем покушение на Рантиси как "объявление войны". "Мы преподадим Израилю хороший урок, - предрек один из руководителей ХАМАС Махмуд Захар. - Это преступление не останется безнаказанным".

 Постоянно проживающий в Газе Абдель-Азиз Рантиси в последние дни сделал ряд заявлений, в которых подчеркивалось намерение руководства ХАМАС продолжить вооруженную борьбу против Израиля, включая террористические акты. Тем не менее, согласно информации, поступившей утром во вторник, руководство ХАМАС и премьер-министр Палестинской автономии Абу Мазен договорились о встрече для обсуждения соглашения о прекращении терактов сроком на год. Подобные переговоры были намечены премьером также с руководством другой радикальной палестинской организации - "Исламского джихада".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пожар
Обсудить