Если ваш рост ниже среднего - ваши благосостояние и образование будут такими же

Будущее благосостояние и доход мужчины можно с большой долей вероятности определить по тому, с какой скоростью он растет в первый год своей жизни, утверждают датские ученые.

 В исследовании ученых приняли участие 4630 жителей Финляндии мужского пола. Результаты, к которым пришли исследователи, со всей наглядностью показали, что те мужчины, чей рост в нежном годовалом возрасте был ниже среднего, в будущем стали зарабатывать значительно меньше своих на тот момент рослых сверстников. Кроме того, из этой категории детей намного реже вырастают люди, которые могут похвастаться высоким уровнем образования.

 

 По словам исследователей, эта поразительная связь проглядывается вне зависимости от той социальной среды, в которой родился и растет ребенок. Ученые полагают, что замедленный рост в критический для ребенка период развития мозга в первые месяцы жизни отрицательно сказывается на умственных способностях индивида. Отсюда вытекают и дальнейшие трудности с успеваемостью в школе, карьерным ростом, успехами на работе и, соответственно, денежными доходами.

 

 Проведение подобного исследования стало возможным благодаря тому, что в Финляндии информация о доходах населения является открытой и ее можно почерпнуть из данных переписи.

 

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить