Япония профинансирует демонтаж российских атомных подводных лодок

Япония профинансирует демонтаж списанных атомных подводных лодок Тихоокеанского флота России в рамках проекта "Звезда надежды". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции во Владивостоке парламентский секретарь министра иностранных дел Японии г-н Синдо.

 "Проект "Звезда надежды" означает горизонт нового сотрудничества между Японией и Дальним Востоком России, ставшего возможным благодаря возрождению России", - указал японский представитель. Он выразил надежду, что проект "Звезда надежды" наряду с проектами "Тихоокеанские нефтепроводы" и "Сахалин" сыграет важную роль в развитии сотрудничества между Россией и Японией".

 

 В общей сложности на Дальнем Востоке России находится 41 списанная атомная подлодка. Завод "Звезда" в г.Большой Камень Приморского края, занимающийся утилизацией субмарин, способен перерабатывать по 6-7 лодок в год. "Мы надеемся, что в течение 10 лет сможем утилизировать все подводные лодки", - сказал японский представитель.

 

 Решение о реализации российско-японского проекте "Звезда надежды" в кратчайшие сроки было принято и занесено в "Российско-японский совместный план действия" на встрече президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Коидзуми в Москве в январе 2003г. и подтверждено в ходе их майской встречи на праздновании 300-летия Петербурга. Первым опытом российско-японского сотрудничества в области ликвидации ядерного оружия стало строительство комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш".

RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *