США. Мультимиллионерше грозит 30 лет тюрьмы

В Соединенных Штатах с новой силой вспыхнул скандал, связанный с финансовыми преступлениями в корпоративном мире. Вчера в Нью-Йорке Большое жюри предъявило обвинения в мошенничестве с ценными бумагами, обмане и препятствии правосудию одной из самых преуспевающих деловых женщин Америки мультимиллионеру Марте Стюарт.

 

 Марта Стюарт известна, как создательница маркетинговой империи "Марта Стюарт ливинг омнимедиа", включающей издание журналов, проведение ежедневного телевизионного шоу, публикацию книг и регулярной газетной колонки, разработку и продажу товаров домашнего обихода, Интернет-торговлю и многое другое.

 

 Однако выдвинутые обвинения не касаются непосредственно деятельности ее компании. Они стали результатом расследования конгрессом, а затем правоохранительными органами факта продажи Стюарт в декабре 2001 года около 4 тыс. акций биотехнологической корпорации "Имклон", разрабатывающей лекарство от рака. Следствие пытается доказать, что Стюарт получила информацию, предупреждающую о возможном резком падении акций компании, и реализовала их за день до обвала.

 

 Обвиняемая категорически отрицает это. О своей невиновности она заявила и на вчерашних судебных слушаниях, после чего была отпущена на свободу без выплаты залога. В случае признания виновной ей грозит тюремное заключение сроком до 30 лет и штраф в $2 млн. Однако эксперты уверены, что до этого дело не дойдет.

 

 Тем не менее Марта Стюарт уже оставила пост главы созданной ей мультимедийной маркетинговой империи. Имя 61-летней Стюарт неразрывно связано с американским представлением о безупречном вкусе, домашнем уюте и "качестве жизни". Она издает журналы, ведет ежедневную телепередачу, имеет постоянную рубрику в газете. Стюарт разработала линию товаров для дома, занимается их маркетингом и продажей, в том числе через Интернет. Созданная ей компания "Марта Стюарт ливинг омнимедиа" в течение многих лет была чрезвычайно прибыльной. В 90-е годы Стюарт входила в список богатейших женщин США, владея миллиардным состоянием, однако позже потеряла часть своего состояния.

 

 Дело Стюарт привлекло всеобщее внимание на волне корпоративных скандалов, касающихся финансовой нечистоплотности, алчности и преступного пренебрежения интересами инвесторов глав ряда ведущих американских корпораций. Многие в США считают, что Стюарт пала жертвой развернувшейся в стране кампании за "чистоту капитализма".

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить