Экипаж "Колумбии" должен был жить

В NASA считают, что экипаж шаттла Columbia можно было спасти. Как заявил представитель комиссии, расследующей причины и обстоятельства крушения космического корабля, спасательная операция была бы хотя и "чрезвычайно рискованным, но технически возможным предприятием". Однако для этого, подчеркивают эксперты, необходимо было вовремя точно установить степень повреждения крыла шаттла.

 По мнению специалистов, можно было направить к Columbia другой аналогичный космический аппарат - Atlantis и попытаться с его помощью эвакуировать экипаж. Для этого шаттлу Columbia необходимо было продлить свое пребывание на орбите до 30 дней, необходимых для подготовки Atlantis к запуску.

 

 Другой вариант спасения экипажа Columbia предполагает выход астронавтов в открытый космос и проведение работ по устранению повреждений крыла с помощью подручных материалов. Вместе с тем специалисты агентства указывают, что ни один из разработанных планов не гарантировал бы спасение экипажа космического корабля Columbia, передает Reuters.

 

 Шаттл "Columbia" погиб 1 февраля этого года около 17:00 мск при посадке. Все семь членов экипажа погибли. Космический челнок совершил свой первый полет в космос 12 апреля 1981 года. 28-я миссия стала для "Columbia" последней.

RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить